• Психолог родителям выпускников

Психолог родителям выпускников.

Единый Государственный экзамен становится настоящим испытанием не только для выпускников, но и для их родителей. Это закономерно. Сколько родительской любви, заботы, эмоциональных затрат вкладывают они в своих детей. Успешность ребенка воспринимается многими родителями, как показатель их родительской компетентности в воспитательном процессе. Часто родители воспринимают успехи или неудачи своего ребенка как свои собственные. Уровень тревожности родителей зависит от уровня ответственности, которое они берут на себя за результаты ребенка. Стоит помнить, что в общеобразовательном процессе три участника: школа, родители и дети. И только сотрудничество всех сторон дает хорошие результаты. Тревожные родители, явно или неявно, транслируют иррациональные установки и, тем самым, становятся дополнительным стрессовым фактором для своего ребенка. Высказывания и упреки родителей детям о том, что они не реализовали их ожиданий, только понизят их самооценку, что негативно отразится на их психологической готовности к экзаменам. Однако не стоит захваливать ребенка и делать из него «звезду». Лишняя самоуверенность - плохой помощник в преодолении любых трудностей. Адекватная оценка потенциала ребенка к экзаменам, поддержка его в желании наработать дополнительный ресурс, создание оптимальных условий подготовки к экзаменам, организация режима дня помогут снизить психологическую тревогу как у выпускников, так и у их родителей.